+ 7 (905) 852-73-33
г. Курган, ул. Тимофея Невежина, стр. 3е «Территория Курганского индустриального парка»

История успеха компании

От малого бизнеса до передового предприятия

Курганская компания ООО «УралХимСнаб» производит профессиональные моющие средства и средства с дезинфицирующим эффектом для птицеперебатывающих, мясоперерабатывающих и молочных заводов, арматуростроительных и машиностроительных предприятий. Бизнес, который начинался в гараже на энтузиазме нескольких человек, сейчас продает свою продукцию в родном регионе и далеко за его пределами, вплоть до стран ближнего зарубежья.

В компании «УралХимСнаб» трудится порядка двух десятков человек. Продукцию предприятия покупают Челябинский механический завод, завод стальных шаровых кранов и отводов ALSO, завод стальных шаровых кранов Temper, птицефабрика «Рефтинская», производитель мясомолочной продукции «Новопышминское», крупнейший в Тюменской области свиноводческий комплекс «Согласие» и др.

За первые несколько лет работы «УралХимСнаб» смог выйти на производство 5-7 тонн продукции в месяц. Покупателями являлись небольшие местные предприятия с маленькой – буквально несколько канистр – потребностью в моющих и дезинфицирующих средствах. Такой объем поставок давал возможность продолжать работу, но у бизнеса не было роста. Требовался другой масштаб.

Компания искала более крупных заказчиков, но те не проявляли большого интереса – микропредприятие не могло полностью обеспечить их потребности.

«Начинали мы в гараже. За первое время работы удалось отработать нужные технологии, но расти не получалось. Было ясно, что нам надо выходить на другой уровень. Мы арендовали помещение в местном индустриальном парке с очень низкой ставкой аренды и приступили к кратному расширению своих производственных мощностей», – рассказывает Виталий Новиков, генеральный директор УралХимСнаб.

Чтобы заинтересовать больших клиентов, руководство «УралХимСнаб» приобрело на собственные средства новое оборудование, производительность которого была в разы больше, чем прежде. Пока шла модернизация, предприятие бросило все силы на поиск новых рынков сбыта, которые помогли бы реализовать возросший объем продукции и окупить капитальные расходы.

Как и у многих других микропредприятий, у «УралХимСнаб» не было деловых контактов в других регионах и опыта в расширении географии продаж. К весне 2022 года положение компании «УралХимСнаб» усложнилось – часть сырья для производства предприятие закупало в других странах, после введения новых санкций в отношении РФ эти каналы перестали работать.

«Большая часть сырья, которое мы закупали, уже была российского производства, но из-за санкций и недостающие компоненты пришлось искать в РФ. В этот момент на рынке царила неуверенность, цены резко взлетели, но мы смогли организовать импортозамещение», – объясняет Виталий Новиков, генеральный директор УралХимСнаб.

Чтобы решить возникшие проблемы, руководство предприятия обратилось за помощью к государству и некоммерческим организациям. Откликнулись на запрос в Корпорации МСП и Торгово-промышленной палате города Кургана.

Организации, к которым «УралХимСнаб» обратилась за помощью, помогли развитию компании сразу по нескольким направлениям. Например, нашлись партнеры для выхода на рынок Казахстана. Для сотрудников предприятия удалось организовать обучение, которое помогло им лучше разобраться в бухгалтерских вопросах и научиться правильно оформлять документы для заключения контрактов.

Сотрудники Торгово-промышленной палаты города Кургана устроили профессиональную съемку продукции компании «УралХимСнаб», помогли создать каталог, запустить рекламную кампанию в других регионах.

«При обсуждении разных сторон бизнеса и его развития, сотрудники из торгово-промышленной палаты предлагали нам интересные идеи по продвижению, – поделился Виталий Новиков, генеральный директор УралХимСнаб. – Так, например, «УралХимСнаб» завел аккаунты на маркетплейсах, и это очень помогло росту сбыта.

Среди мер поддержки, которые получило предприятие, были очные и онлайн-встречи с консультантами, потенциальными заказчиками и пр. В конце июня состоялась бизнес-встреча руководства «УралХимСнаба» с потенциальными партнерами в Красноярске.

За год объем производства продукции компании «УралХимСнаб» вырос с 5-7 до 40 тонн в месяц. Она регулярно отгружается заказчикам из Екатеринбурга, Челябинска, Тюменской области, Подмосковья и Казахстана. Сейчас предприятие снова планирует наращивать производство, теперь уже при поддержке Корпорации МСП, которая предоставляет льготный лизинг на оборудование по ставке 6% годовых.

Только за последние полгода спрос на товары компании для пищевой промышленности вырос на 40%, а на товары для металлообрабатывающих производств – на 60%. «УралХимСнаб» не планирует останавливаться и продолжает расширять сотрудничество с новыми регионами и странами.

«Для нас стало понятным, что никакой границы роста для малых предприятий нет. Если понадобится, мы готовы снабдить своей продукцией все российские предприятия. После ухода европейских компаний, рынок свободен, этот спрос надо удовлетворить. И благодаря мерам поддержки появляется возможность по мере сил это делать», – подытожил Виталий Новиков, генеральный директор «УралХимСнаб».