+ 7 (905) 852-73-33
г. Курган, ул. Тимофея Невежина, стр. 3е «Территория Курганского индустриального парка»

Использование дезинфицирующих средств

Использование дезинфицирующих средств позволяет эффективно предотвращать возникновение и развитие многих инфекционных болезней человека

Использование дезинфицирующих средств в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, в быту стало повседневной практикой и позволяет эффективно предотвращать возникновение и развитие многих инфекционных болезней человека.

В настоящее время сложился обширный рынок дезинфицирующих и антисептических средств, производство и поставку которых осуществляют отечественные и зарубежные компании.

Вместе с тем, неграмотный выбор дезинфицирующего средства может привести не только к бесполезной трате немалых средств, но и к возникновению инфекционных болезней, что особенно актуально для лечебно-профилактических учреждений. Использование антисептического мыла позволяет существенно снизить риск заболевания.

В Научно-исследовательском институте дезинфектологии Роспотребнадзора проведен анализ материалов, характеризующих дезинфицирующие средства, рекомендованные для разных областей применения, а также проведены выборочные исследования ряда дезинфицирующих средств с целью подтверждения их заявленной эффективности в режимах, указанных в инструкциях по применению.

Установлено, что в отношении возбудителей туберкулеза не эффективны все средства на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) и производных гуанидина. Также установлено, что средства из группы катионных поверхностно-активных веществ – на основе четвертичных аммониевых соединений, производных гуанидина, третичных аминов не обладают спороцидным действием и не могут применяться в целях стерилизации изделий медицинского назначения для дезинфекции высокого уровня эндоскопов, а также для дезинфекции объектов, контаминированных спорообразующими микроорганизмами, в первую очередь, возбудителем сибирской язвы.

Вместе с тем, ряд препаратов, изготовленных на основе указанных выше химических соединений, активно предлагаются лечебно-профилактическим учреждениям для дезинфекции и стерилизации, что может привести к серьезным эпидемиологическим последствиям.

Роспотребнадзор рекомендует внимательно изучать состав предлагаемых к закупке препаратов, не допускать приобретения тех из них, которые по своему составу не смогут обеспечить требуемой эффективности.