+ 7 (905) 852-73-33
г. Курган, ул. Тимофея Невежина, стр. 3е «Территория Курганского индустриального парка»

Правила работы с дезинфицирующими средствами

Меры предосторожности при работе с дезинфицирующими средствами и первая помощь при отравлении

Техника безопасности

С дезинфицирующими средствами имеют право работать только совершеннолетние сотрудники, при отсутствии у них противопоказаний к выполнению этой работы по результатам предварительного медосмотра. В последующем сотрудники ежегодно обязаны проходить профосмотры. К работе с дезинфицирующими средствами не допускаются несовершеннолетние, люди, страдающие аллергией, беременные женщины.

Оформляясь на работу, сотрудник проходит детальный инструктаж по технике безопасности при работе с дезинфицирующими средствами. Руководителем назначается ответственное лицо для занесения информации о своевременном прохождении сотрудниками инструктажей в специальный журнал. На рабочих местах сотрудников, контактирующих с дезинфицирующими средствами, стоит разместить памятки о технике безопасности и принципах оказания первой помощи в случае отравления химикатами.

Хранение и приготовление дезинфицирующих средств проводят в отдельном, хорошо вентилируемом помещении. Средства хранятся в оригинальных упаковках с этикетками в сухом и темном месте. Для приготовления дезинфицирующих растворов используют эмалированные, стеклянные, пластиковые емкости для разведения. Тару с рабочими растворами хранят с плотно закрытыми крышками, на которых разборчиво указывают название и концентрацию средства, дату приготовления раствора, Ф.И.О. приготовившего сотрудника.

Для работы с дезинфицирующими средствами необходимо надеть защитный халат и подобрать волосы под шапочку. Во время приготовления дезинфицирующих растворов сотрудник обязан использовать индивидуальные средства зашиты, а именно:

- резиновые перчатки;
- маску или респиратор;
- защитные очки.

Защита рук перчатками необходима при любом контактировании с дезсредствами. А средства защиты органов дыхания в обязательном порядке используют при работе с высокотоксичными соединениями и при осуществлении дезинфекции методом орошения.

При работе с дезинфицирующими средствами нельзя допускать их попадания внутрь и на тело. По этой причине при работе с химикатами запрещается пить, есть и курить. Также нельзя включать обогревательные приборы, поскольку они могут усиливать испарение средства.

По завершению работы сотрудник снимает спецодежду и складывает ее в специально отведенном месте, хранение и стирка спецовки в домашних условиях не допустимы. Затем обязательно моет открытые участки тела с мылом и при необходимости наносит увлажняющий крем.

Профилактика отравления дезинфицирующими средствами

Все дезсредства при неаккуратном обращении с ними способны оказывать местнораздражающее и общее токсическое воздействие. Местная аллергическая реакция кожи на средство может проявляться покраснением кожи, появлением на ней высыпаний, зудом. При отравлении парами дезинфицирующего средства появляются такие симптомы как: общее недомогание, удушье, кашель, тошнота, рвота, головокружение. В случае появления вышеперечисленных симптомов нужно оказать первую помощь, а при необходимости – вызвать скорую.

Руководитель организации должен проследить за тем, чтобы на рабочем месте была аптечка, в состав которой должны входить:

- лейкопластырь, вата, бинты;
- медицинские перчатки;
- 70-процентный спирт;
- 5-процентный раствор йода;
- глазные капли Альбуцид;
- активированный уголь;
- навески марганцевокислого калия;
- емкость для разведения воды.

Меры первой помощи при отравлении дезинфицирующими средствами

Как уже было отмечено выше, при работе с химией сотрудники должны надевать спецодежду. Если все же дезсредство попало на непокрытые участки тела, необходимо тут же обмыть их проточной водой с мылом.

При попадании в глаза – промывать под проточной водой на протяжении 5-10 минут. Если после произошедшего инцидента отмечается раздражение и щипание глаз – нужно закапать раствор Альбуцида.

При попадании дезсредства внутрь необходимо выпить слабый светло-розовый раствор марганцовки и вызвать рвоту, повторить такую манипуляцию дважды. После этого необходимо принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

Если сотрудник отравился парами химикатов, необходимо вывести его на свежий воздух, снять загрязненную одежду. Также необходимо дать ему воду для полоскания рта и горла. После оказания первой помощи сотрудника необходимо доставить в лечебное учреждение.